Кронштадт
Кронштадт
Символика 
История 
Музеи 
Форты 
Галереи 
Главная
 
Справочник
Карты и планы
Книжная полка
  

Обсуждаем

     В прошлом номере «КВ» мы пригласили читателей к обсуждению вопроса о возвращении улицам Кронштадта исторических имён. Напомним, с этой инициативой выступила администрация Кронштадта и лично глава города Виктор Суриков. Во время недавнего отчета перед населением он назвал возвращение имен кронштадтским улицам, переулкам, скверам и площадям проблемой, которую ему за 15 лет работы не удалось решить до конца. Виктор Леонидович считает решение этого вопроса своим долгом перед горожанами и перед Кронштадтом и давно уже высказывается по этому поводу весьма категорично:
     — Это очень важный вопрос, более пролетарского города, чем Кронштадт, в нашей стране нет. На маленьком клочке земли — 19 революционных улиц. Это как пересоленный суп. Доходит до абсурда: Владимирский собор — на улице Ленина! Уже никто и не помнит кто такие Сургин, Мартынов, Мануильский или Аммерман.
     Моё мнение — вернуть исторические имена, те, которые дали нашим улицам предки, и которые потомки не вправе менять. Строился город — назывались улицы. Старое название — это память о строителях города, его жителях, память об эпохе...
     Клуб краеведов («КЗ» №12» от 31 марта 2006 года) рассуждал несколько иначе. Не вернуть исторические имена, а переименовать спорные улицы Кронштадта — такими, в основном, были предложения Клуба, озвученные в выступления его председатели - Виктора Ключникова на общественном обсуждении, состоявшемся 27 марта в Центральной библиотеке. Во время обсуждения несколько раз звучало предостережение, что Топонимическая комиссия работает очень вдумчиво, и любое переименование требует тщательного обоснования.
     Так зачем же тогда вновь переименовывать, если можно просто вернуть родные имена? Именно эго предложение встретит наибольшее понимание у питерских экспертов, для которых самым взвешенным и неоспоримым обоснованием служит формулировка: «Возвращение исторических имен». В самое ближайшее время в администрации Кронштадта состоится совещание, на котором и будет принято окончательное решение о том, с какой просьбой мы выходим к питерским экспертам топонимики. А пока в городе идет обсуждение темы, затрагивающей буквально каждого жителя Кронштадта. О некоторых моментах этого обсуждения мы сегодня постараемся вам рассказать.

      Анна МАКАРОВА

     «Кронштадтский вестник» № 13 (24124),
     стр. 2,    7 апреля 2006 г.

Статьи по теме из «Кронштадтского вестника» № 13 от 7 апреля 2006 г.:

Карта Кронштадта 1911 года с выставки, посвящённой 300-летию Кронштадта Российской Национальной библиотеки
Репродукция  с изображением Андреевского Собора с сайта Российской Национальной библиотеки

Памятный камень на месте бывшего Андреевского Собора


Следите за расписанием движения автобусов на кронштадтских маршрутах на странице сайта: «Расписание».


Кронштадтские шутки >>>

Кронштадтская инсталляция >>>

«Бастион» и «Холодильник» >>>

Спокойного сна, Кронштадт! >>>

Кронштадт. Карнавал. Собор. >>>

   © Кронштадт, Валерий Играев, 2003 — 2006. [email protected]