Кронштадт
Символика 
История 
Музеи 
Форты 
Галереи 
Главная
Кронштадт
Справочник
Карты и планы
Книжная полка
  

В Кронштадте проходит экологический фестиваль искусств 
   

          


      Развитие экологической культуры,
      экологически ориентированного образа жизни, —
      сверхзадача необычного кронштадтского фестиваля.
      Яркими выставками, представлениями, концертами, акциями
      участники фестиваля призывают оглянуться вокруг...

 

      Сразу три выставки экспонируются в Историческом архитектурно-художественном музее Кронштадта: выставка «Глобальная экология: земля, вода, воздух», «Одежда из всего!» и «Гербарий». Выставка плакатов, детских рисунков и поделок из природных материалов проходит в Детской художественной школе им. М. К. Аникушина. В «Бастионе» открыта выставка «Человек и лошадь. Новый взгляд.».

      21 июня прошли 2 мастер-класса, — Ирины Яблочковой, преподавателя Института декоративно-прикладного искусства, по технике авторской бумаги, и Натальи Быковой, преподавателя Государственного университета сервиса и экономики, по дизайну костюма из бумаги. Изготовленные вещи представлены Историческом архитектурно-художественном музее. Здесь же представлен аудио перформанс Сергея Сорокина.

     С 1 июля, прямо около Исторического архитектурно-художественного музея будет проводиться симпозиум по созданию арт-объектов из бытовых и промышленных отходов. На глазах зрителей будут возникать скульптуры, фонтан из пластиковых бутылок, арт-объекты из мусора! Своё мастерство на экстраординарном симпозиуме покажут 8 скульторов и художников. До конца фестиваля все созданные художественные объекты будут выставлены для обозрения.

      Ещё необычное зрелище будет происходить на набережной в Петровском парке. Здесь, с 11 по 14 июля пройдёт пленэр «Рисуют все!». Здесь можно будет не только наблюдать за работой профессиональных художников, но и попробовать нарисовать самим. Для этого организаторы пленэра предоставят для работы материалы.

       С 15 по 18 июля в рамках Кронштадтского экологического фестиваля искусств пройдут молодёжные экологические акции «Любимый город» на берегу Финского залива у форта «Шанец» и в Овражном парке у Якорной площади. Акция Night СУББОТНИК запланирована на 18 июля.

      19 июля в 11-00 в «Бастионе» состоится награждение участников экологического фестиваля и его торжественное закрытие.

      Кронштадт не в первый раз выбирается для в качестве фестивальной площадки. На памяти, — фестиваль современного искусства и экспериментальной музыки Kronstadt ForEver, проводившийся в 2005 году, и оставивший хорошее впечатление.

      Кронштадт со своей архитектурой, историей, географическим положением, — естественная декорация подобных проектов. Город, окружённый морем, с наступающими портами, растущим дамбовым болотом, с разрушающимися фортами, имеющий все проблемы большого города, как многие города России, нуждается в очень бережном отношении к нему живущих в нём людей! А отношение людей к своему городу определяется именно их культурой. И такие фестивали не только нужны — они необходимы. И приятно, что проходящий нынче фестиваль Кронфест носит имя Первого Кронштадтского фестиваля искусств, а значит будет и второй, и третий, и множество других интересных, необычных, добрых фестивалей.

      Подробно узнать о программе Фестиваля можно в кронштадтском «Туристско-информационном центре».

      311-91-34, 311-91-47
      [email protected]

      На сайт фестиваля можно попасть отсюда (www.ecofest.spb.ru).




* Фотоматериалы, размещённые на этой странице, любезно предоставлены кронштадтским «Туристско-информационным центром»

      

      
  Фото предоставлено «Конштадтским туристско-информационным цетром»
  Фото Сергея Кремнева Перекур рабочего (Очистка городской канализации).
Костюм из бумаги
  Фрагмент работы Ирины Яблочковой «7 свойств Якоба Беме»  width=
     
   © Кронштадт, Валерий Играев, 2008. [email protected]