Кронштадт
Символика
История
Музеи
Форты
Галереи
Главная
Справочник
Карты и планы
Книжная полка





Кронштадт украсил новый памятник.
Великому Айвазовскому.




Скульптор
Владимир Эмильевич Горевой

Известные работы скульптора:

Мемориал "Партизанская слава"
Памятник Николаю Островскому
Бюст Петра I
Памятник Ф. Э. Дзержинскому
Памятник И. Н. Крамскому
Памяник Н. В. Крыленко
Памятник Семёнову-Тянь-Шанскому
Памятник Екатерине II
Памятник «Схимник»
Бюсты Ринальди, Росси, Кваренги, Растрелли
Памятник Павлу I
Памятник Августину Бетанкуру
Горельефы Храма Христа Спасителя
Восстановление статуи Афины
Памятник Петру Клодту
Памятник Александру Невскому
Памятник Ольге Берггольц
Памятник Ивану Айвазовскому
и многие другие.



15 сентября на Макаровской набережной Кронштадта состоялось торжественное открытие памятника Ивану Айвазовскому, приуроченное к 190-летию со дня рождения великого художника.


Ожидание открытия

Холодный ветер и пасмурная кронштадтская погода не помешала открыть памятник великому маринисту. На набережной собрали школьников, построили воспитанников Кронштадтского морского кадетского корпуса, Клуба юных моряков. Несколько десятков любопытствующих стоически ожидали начало открытия памятника. С глубоким опозданием, пропустив даже полуденный залп, были произнесены торжественные речи, как часто случается, — с одним испорченным микрофоном. Выступающие пербороли эту напасть свей энергией. Горячо вспоминали Айвазовского, его великий талант. Но, существует ли хотя-бы статья о жизни Айвазовского в Кронштадте, его плаваниях, работах, быте, знакомых? С удивлением вспоминали, что в России вообще — это первый памятник художнику.



Открытие

На торжественном открытии памятника присутствовали гости из Феодосии, где родился, и долгие годы жил и творил Иван Константинович Айвазовский, гости из Петербурга, администрация Кронштадта почти в полном составе. Торжественным маршем прошли моряки Кронштадтского гарнизона, учащиеся кадетского корпуса.
Герой дня — академик Владимир Эмильевич Горевой со стороны скромно наблюдал за открытием памятника. Фейерверк с берега Итальянского пруда прогремел, окутав дымом и публику и сам памятник на короткое время. После прояснения — к памятнику-бюсту можно было пробраться с трудом.
Иван Айвазовский за работой. Более 6000 картин, написанных им, сейчас находятся в лучших музеях мира, за ними охотятся и музеи и коллекционеры. Но он смотрит на море, и как-будто вот-вот родится ещё одна картина. Оживут герои морских баталий, взойдёт солнце над морем, штиль перейдёт в бурю... Очень приятно, что Кронштадт помнит своего знаменитого гостя.


Постскриптум

С удивлением узнал, что идея создания памятника, её поддержка и воплощение, — плод деятельности десятков людей. В Кронштадте многие старые памятники созданы благодаря инициативе, пожертвованиям разных людей. Отрадно, что и в наше время люди не перестают созидать новые символы.
Экскурсоводы вскоре будут рассказыать гостям города о периоде жизни великого художника в Кронштадте, его картинах... Но, как только эта мысль приходит в голову, — патетика кончается... Ведь так мало мы знаем о тех временах.



Читайте также об Айвазовском: О. Спешилова. «Он был, о море, твой певец».


© Кронштадт, Валерий Играев, 2003 — 2007. [email protected]